• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

В "ДНР" собираются ввести собственную валюту

Реклама на dsnews.ua
Власти самопровозглашенной Донецкой народной республики собираются придумать собственную валюту

Об этом заявил "зампред совета министров ДНР" по социальным вопросам Александр Караман, сообщает "ДС" со ссылкой на РИА Новости.

"Рассматриваются разные варианты. Но это необходимо, потому как одним из основных атрибутов каждого государства является его национальная валюта. Мое личное мнение: валюты Донецка и Луганска должны быть разные, потому что разные бюджеты, налоги и так далее", - сказал Караман.

По его словам, все прекрасно понимают, что хождение гривны на территории самопровозглашенных республик "будет со временем ограничиваться, если не прекратится совсем". Караман также считает, что у ДНР "есть все возможности обеспечить свою валюту товарной массой".

Президент Украины Петр Порошенко в середине ноября поручил в течение месяца прекратить обслуживание банковских счетов предприятий и населения в зоне спецоперации на востоке Украины. Представители ДНР назвали это решение экономической блокадой, нарушающей минские договоренности.

Читайте также:

Ранее "вице-спикер народного совета республики" Денис Пушилин заявлял, что власти "Донецкой народной республики" в ответ на указ Президента Украины Петра Порошенко о прекращении работы банков и госучреждений в ДНР и ЛНР начали разрабатывать введение бивалютной системы. По словам Пушилина, юристы правительства ДНР сейчас разрабатывают варианты, как, "оставаясь в правовом поле", начать торговать с Россией за рубли.

    Реклама на dsnews.ua