• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

В "ДНР" угрожают эскалацией конфликта

Реклама на dsnews.ua
Несогласованные с "народными республиками" поправки к закону об особом статусе Донбасса нарушают дух и букву минских соглашений и чреваты новой эскалацией конфликта

Как передает "ДС", об этом заявил "официальный представитель ДНР" в Контактной группе, "вице-спикер народного совета" Денис Пушилин, сообщает "Донецкое агентство новостей", пишет медиа сепаратистов ДАН.

"Никакие несогласованные с нами поправки в него (закон об особом статусе - "ДС"), внесенные Порошенко, "республиками" не признаются. Они с нашей точки зрения являются юридически бессмысленными и политически ничтожными. И прямо нарушают дух и букву минских договоренностей", - заявил Пушилин.

"Минский процесс практически прерван, поскольку его основа - закон об особом статусе - по сути отменяется поправками Порошенко. Он не уважает народ Донбасса, не хочет мира. Значит, получит войну", - отметил представитель "ДНР".

"Вице-спикер" добавил, что новые жертвы, к которым может привести провоцируемая Киевом эскалация, будут на совести П.Порошенко, а также украинского премьера Арсения Яценюка и секретаря СНБО Александра Турчинова, которые вместе с президентом проводят курс на отход от выполнения минских договоренностей.

Читайте также:

Напомним, президент Украины Петр Порошенко внес в Верховную Раду пакет документов, касающихся ситуации в Донбассе. Среди них - законопроект об изменении ст. 10 закона об особом статусе, а также проекты постановлений парламента, один из которых одобряет обращение в СБ ООН и Совет ЕС о развертывании на территории Украины международной миротворческой операции, а остальные определяют территорию Донбасса с особым статусом.

Закон об особом статусе районов Донбасса был принят в соответствии с Минским протоколом от 5 сентября 2014 года, но фактически не действовал, поскольку зона его действия не была определена парламентом. В рамках комплекса мероприятий по реализации минских договоренностей, согласованного Контактной группой 12 февраля, Киев обязан принять соответствующее постановление.

Как писала "ДС", 16 марта боевик "ДНР" Игорь Гиркин-Стрелков заявил, что в течение "месяца-двух" боевые действия могут активизироваться с прежней силой.

    Реклама на dsnews.ua