• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

В документах НАТО не упоминается о стремлениях Украины к членству, - посол

Реклама на dsnews.ua
В официальных документах НАТО отсутствует статус евроатлантических устремлений Украины, но это не означает, что Украина не сможет стать членом Альянса

Об этом заявил глава Миссии Украины при НАТО Вадим Пристайко, передает "ДС" со ссылкой на "Укринформ".

"Формально такой статус нигде в официальных документах Альянса не закреплен. Но, что произошло - Украина была признана одной из тех стран, которая хочет присоединиться к НАТО. Всего есть четыре страны, которые на сегодня Альянс признает как своих будущих членов. Можно использовать слово "кандидатство", но такой формальной фразы в документах НАТО не существует", - объяснил посол.

Пристайко отметил, что официальному признанию евроатлантических стремлений Украины предшествовала долгая политическая активность и дипломатическая работа.

В частности, напомнил посол, Украина отбросила внеблоковость и заявила о конечной цели приобретения членства в Альянсе.

"Были встречи президента Украины с генеральным секретарем НАТО. Было письмо президента к главе Альянса. Это была "тихая дипломатия", давшая меткие результаты, которые мы в настоящее время видим", - отметил Пристайко.

Посол сообщил, что это является консолидированным решением Альянса, которое было зафиксировано генсеком Йенсом Столтенбергом.

На уточняющий вопрос, что же такой статус значит для Украины, глава Миссии Украины при НАТО отметил, что нужно будет еще больше работать.

Статус страны-аспиранта означает, что страна официально задекларировала свой интерес в присоединении к Альянсу и получает приглашение присоединиться к Интенсифицированному диалогу с НАТО по вопросам членства и связанных с ним реформ.

    Реклама на dsnews.ua