• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

В Донецке чернобыльцы ночевали в палатках при 5-градусном морозе

Из 16 палаток на территории палаточного городка, только одна большая штабная палатка обогревается печкой-"буржуйкой", хотя на улице уже мороз
Реклама на dsnews.ua

В Донецке у здания регионального Управления Пенсионного фонда в палатках ночевало около 50 голодающих "чернобыльцев".

Из 16 палаток на территории палаточного городка, обтянутого полосатой лентой, только одна большая штабная палатка обогревается печкой-"буржуйкой", хотя на улице уже до 5 градусов мороза, сообщает корреспондент УНИАНа.

Перед двумя палатками поставлены траурные венки с надписями: "Защитникам Отечества от слуг народа" и "Людям чести от премьер-министра Украины".

Вдоль улицы Университетской, возле палаточного городка, между деревьями натянуты транспаранты: "Закон суров, но это закон" и "Азаров, мы тебя любим??!"

Комендант палаточного городка голодающих "чернобыльцев", один из членов инициативной группы протестующих Владимир Деркачсообщил, что участники акции опасаются провокаций, не доверяют милиции, и поэтому на ночь выставляли своих дежурных.

"Мы выставляем своих дежурных, потому что опасаемся провокаций и нападений. Откуда мы знаем - может, "братки" налетят? Мы милиции не верим, они нас обманули: днем выпустили из здания управления Пенсионного фонда, а обратно не впустили и ходят, улыбаются", - рассказал один из митингующих.

Напомним, что в Донецке "чернобыльцы" захватили областное отделение Пенсионного фонда. "Чернобыльцы" объявили голодовку, требуя выполнения государством закрепленных за ними социальных гарантий. Двое из голодающих вскоре были госпитализированы".

Реклама на dsnews.ua

Позже "чернобыльцы", которые находились в актовом зале областного Пенсионного фонда Донецка, освободили зал и покинули здание.

Агалогичные акции протеста чернобыльцев проходят и в других городах Украины.

    Реклама на dsnews.ua