• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

В Донецке из-за судей школьников отправили учиться в подвал (видео)

Один из двух корпусов учебного учреждения мэрия сдала в аренду райсуду
Реклама на dsnews.ua

В школе № 90 г. Донецка дети вынуждены учиться в подвале из-за того, что один из двух корпусов учебного учреждения мэрия сдала в аренду судебной администрации, сообщает Gazeta.ua.

Родители вышли на акцию протеста с лозунгами "Дети не будут заложниками власти", "Лукьянченко, руки прочь от школы", "Янукович, услышь каждого".

Руководитель инициативной группы родителей Лидия Алексеева рассказала, что новый корпус школы №90 – это пристройка к старому зданию, которое несколько лет назад закрылось на капитальный ремонт. Однако по окончании ремонта туда переедет Кировский райсуд Донецка.

"До закрытия на ремонт в старом корпусе располагалась вся начальная школа, 2 музея, много кружков. Там была группа продленного дня и Школа искусств № 4. Теперь Школа искусств частично переехала в бывший детский сад, частично осталась в аварийном здании, а учеников младшей школы разместили в цокольном этаже основного корпуса. Кружки теперь работают в коридорах", - сказала правозащитница Мария Олийнык.

С основным корпусом школы № 90 будущий суд соединяет общий двор. Расстояние между зданиями - несколько метров. Родителей беспокоит такое близкое соседство.

В свою очередь председатель Кировского райсуда попытался успокоить родителей письмом, в котором сообщил, что между судом и школой № 90 построят 4-метровый забор. Но такая перспектива возмущает родителей не меньше.

"Эксплуатацию старого корпуса школы санстанция запретила в 2007 году. Нам на ремонт средств не дали. Но если бы из-за аварийного состояния школы кто-то из детей сломал руки-ноги, то была бы моя вина. Поэтому я не возражал, чтобы здание взяла в аренду судебная администрация", - рассказал родителям Павел Ехилевский - глава райотдела образования, который тоже пришел на митинг.

Реклама на dsnews.ua

Сейчас ученики 1 – 4 классов размещены в полуподвальном помещении. Там ощущается сильный запах канализации и не достаточно естественного освещения.

"Задача была сохранить старое здание, поэтому в 2009 году его передали в аренду райсуду. Мы сделали это, чтобы здание не разрушилось. А дети из школы искусств останутся там же, где и сейчас, у них будет свой, отдельный от судей, вход", - заверил заместитель городского головы Валентин Локтионов.

По жалобе родителей провела проверку прокуратура. Выяснилось, что решение, которое противоречит Закону "Об образовании", принял лично городской голова Александр Лукьянченко. Передача школьных помещений в аренду организациям, чья деятельность не связана с учебно-воспитательным процессом, запрещена законом.

    Реклама на dsnews.ua