• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

В Донецке самый дорогой хлеб. Скоро так будет по всей Украине

В Украине произойдет выравнивание цен на самый главный продукт
Реклама на dsnews.ua

В ближайшие месяцы произойдет выравнивание цен на хлеб по Украине. По прогнозам экспертов и информации предприятий, буханка батона подорожает до 4 грн. – такие цены уже действуют в Харьковской, Донецкой, Черкасской областях и АР Крым, пишет журнал "Власть денег".

А цены на ржано-пшеничный хлеб превысят 5 грн./кг. Такой уровень уже достигнут в Донецкой, Закарпатской, Запорожской, Черновицкой областях и АР Крым.

Председатель Совета Объединения "Укрхлебпром" Александр Васильченко пояснил, почему невозможно удерживать цены на регулируемые сорта хлеба.

"При полном отсутствии господдержки предприятия вынуждены решать свои экономические проблемы. Я не хочу нагнетать ситуацию, но мы прогнозируем дальнейший рост цен на хлеб", - сказал он.

Стоимость хлеба будет в первую очередь зависеть от уровня цен на муку, энергоносители, затрат заработную плату. По данным "Укрхлебпрома", если еще осенью текущего года средняя оптовая цена на муку высшего сорта составляла 3,0-3,1 тыс. грн./т, то в настоящее время она уже повысилась до 3,2-3,25 тыс. грн/т.

По словам Васильченко, также могут возникнуть проблемы с поставкой муки Аграрного фонда в I квартале 2013 года, так как нормативные акты, которыми регулируются поставки муки, прекращают свое действие в конце декабря 2012 года. А практика предыдущих лет свидетельствует, что процедура принятия соответствующих нормативных актов даст возможность осуществлять интервенции муки не ранее марта-апреля 2013 года.

Аргументированные прогнозы цен на другие продукты питания, читайте в статье "Незаметное падение".

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua