• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

В Донецке введут налог на дорогое жилье

Владельцам одной небольшой квартиры волноваться не стоит, а вот хозяевам нескольких апартаментов придется раскошелиться
Реклама на dsnews.ua

С Нового года Донецк вводит налог для хозяев больших апартаментов - от 1 до 2,7% от уровня минзарплаты с каждого квадрата жилой площади. В частности, налог придется платить собственникам квартир, площадь которых свыше 120 кв. м и домов - более 250 кв. м, а также владельцам нескольких квартир, пишет "Сегодня".

"Такой налог - нормальная европейская практика. Цены на квартиры всегда будут определяться целым рядом факторов, и налог - один из многих. Массово сбрасывать недвижимость на рынке никто не будет", - отметил директор АН "Донецкая недвижимость" Виктор Петулько.

Под налог не попадают квартиры государственной или коммунальной формы собственности, здания в зонах отчуждения или отселения, детдомы семейного типа, садовые и дачные дома, жилье, которое принадлежит многодетным или приемным семьям и общежития.

Сумму налога для граждан будет считать Государственная налоговая служба. В зависимости от квадратуры налог может составить от квадратуры. Так, при площади квартиры в 200 кв. метров налог составит 858 гривен/год, за жилье в 300 квадратов продеться раскошелиться на 5 215 гривен. Если иметь две квартиры по 40 кв. метров, то за одну платить не надо, а вот за вторую налог составит 1% от минимальной заработной платы а за каждый квадрат 10,73 гривен. А богачи, имеющие квартиру на 250 кв. метров и дом на 520 кв. метров должны будут заплатить 18 830 гривен.
 

    Реклама на dsnews.ua