• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

В Донецкой области целый город утопает в мусоре и задыхается от вони

Устранять ЧП - уже недоступная роскошь для местных властей
Реклама на dsnews.ua

В городке Дружковка Донецкой области власти ликвидирововали аварийно-спасательную службу в ЖКХ. Теперь в населенном пункте некому устранять аварийные ситуации домах, а также дворах, где ко всему прочему местные жители устраивают свалки, пишет "Донбасс".

"Поздно ночью я поднялся из-за сильного шума, доносившегося из санузла, - сообщил Иван Андреевич. - Включил свет и обомлел: квартира заливалась зловонной жижей, истекающей из унитаза и пе¬реполненной ванны. Стал звонить в аварийку, но телефон молчал. Набрал диспетчера "1505" исполкома и узнал, что аварийщиков сократили. Дескать, ждите до утра... Как же ждать, если квартиру заливают нечистоты? И где это видано, чтобы аварийную службу упраздняли?" - жалуется ветеран машзавода Иван Игнатенко, проживающий в доме 68 на ул. Чапаева.

Похожий стресс пережили и жильцы 58 дома на этой же улице.

"В нашем доме изношена сеть электроснабжения. Весной произошел скачок напряжения, и у жильцов вышла из строя бытовая техника. И вот ранним утром 7 августа пропал свет, мы снова испытали ужас, видя, как из силового щита валит черный дым. Стали звонить в аварийку, там - тишина. Затем в свой ЖЭК, там тоже не берут трубку. Хорошо, нашелся электрик в доме, он отключил рубильник на вводе и погасил пламя... Мы просили власти и ЖЭК заменить разводку в доме, но зам. мэра - куратор коммунальщиков Руслан Верещагин - ответил, что в этом году капремонт сети выполнить не получится. Но это же такой риск для людей!" - сетует местная Татьяна Науменко.

Как оказалось, устранять ЧП - уже недоступная роскошь.

"Содержание персонала аварийной службы, обеспечение ее инструментами, ГСМ и расходными материалами в условиях напряженного бюджета - дело непростое. К сожалению, далеко не покрывает расходы и тариф (2006 года) по обслуживанию жилья, не говоря уже о неполных сборах платежей. Поэтому нештатные ситуации в работе коммуникаций в неурочное время в домах никто не устраняет, лишь перекрывают подачу воды, газа, света. А с утра эксплуатационники всё приводят в норму", - прокомментировал "Донбассу" ситуацию заместитель Дружковского городского головы Руслан Верещагин.

Более того, даже газовики Дружковки в замешательстве: в жилфонде идет ремонт с перепланировкой, кухни расширяют за счет сноса стен, хозяева смело переставляют плиты и котлы без санкции горгаза. Заменяя колонки, дилетанты-ремонтники в спешке путают трубы и вместо газовой сети подключаются к водопроводной.

Реклама на dsnews.ua

"В итоге система газоснабжения заполняется водой. И чтобы устранить последствия ЧП, нужно проводить комплекс аварийно-восстановительных работ. Бывало, что вода попадала в подземный газопровод. Тогда мы раскапывали трассу, сливали воду, осушали трубы, а затем проводили пуско-наладочные работы", - сообщил начальник управления газификации и газоснабжения Валентин Петров.

Кроме того, в городе куда попало вываливают строительный мусор. Отслужившие подоконники, рулоны старых обоев, гипсокартонные панели, битый кирпич и шлакоблок складываются возле подъезда или рядом с контейнерами. Но если года два назад твердые бытовые отходы вывозили на свой полигон, то теперь перед их выгрузкой на региональном, что возле Краматорска, спецмашина взвешивается. И по весу ТБО взимается плата. Только за июль коммунальное АТП вывезло на 4 тыс. кубов больше плановых 40 тыс. Заплатив за это звонкой монетой, отвлеченной от других неотложных дел.
 

    Реклама на dsnews.ua