• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

В Донецком СИЗО скончался заключенный с выбитыми зубами и гематомами

А в пенетенциарной службе грешат на слабое сердце умершего
Реклама на dsnews.ua

В Донецком следственном изоляторе умер 28-летний заключенный Роман Валетов, на теле которого обнаружены многочисленные гематомы, сообщает "5 канал".

"Он не мог так падать. Это явные побои. Это лицо – здесь запеклась кровь. С левой стороны тоже запеклась кровь. В верхней части рта не хватает два-три зуба", – сказала мать погибшего.

Она уверяет, что тела сына было покрыто синяками, когда его забирали из морга.

А вот по данным экспертизы, причина смерти - острая ишемическая болезнь сердца. В пенитенциарной службе утверждают, что у Романа Валетова возникали судороги с первого дня пребывания в изоляторе, при этом его лечили.

В обстоятельствах смерти заключенного теперь будет разбираться Донецкая областная прокуратура. Результаты экспертизы, которые окончательно укажут на причину гибели молодого человека, станут известны через месяц.

Кстати, Романа Валетова арестовали за кражу металлолома В последний раз мать видела его за 12 дней до смерти. И тогда парень выглядел здоровым.

Напомним, что заявления о пытках в украинских СИЗО и отделениях милиции - приходят постоянно и как вести с фронтов. Только в Донецке недавно прогремело два скандала. В первом случае сотрудники милиции опорного пункта жестоко избили, а потом еще и изнасиловали резиновой дубинкой задержанного, после чего требовали от него деньги. А во втором - три молодых дончанки сообщили об избиениях и угрозах жизни со стороны милиционеров, которые выбивали у них признание в краже.

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua