• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

В Донецкой области задержали боевика "ДНР"

Реклама на dsnews.ua
На КПВВ "Марьинка" (Донецкая область) правоохранители со склада Объединенных сил задержали при попытке попасть на подконтрольную Украине территорию боевика "ДНР"

Об этом сообщает "ДС" со ссылкой на пресс-службу Госпогранслужбы Украины.

Как сообщается, задержанным оказался 19-летний гражданин Украины, житель Горловки, который в 2015 году вступил в ряды незаконного вооруженного формирования "Молодая Гвардия". Пройдя военную подготовку, задержанный выполнял задания на блокпосту между Горловкой и Донецком до конца 2018 года.

"В его обязанности входило дежурство на блокпосту между городами Горловка и Донецк, досмотр транспортных средств и личных вещей граждан с систематическим вымогательством денег у путешествующих граждан в сумме от 100 до 2500 рублей РФ", - отметили в ведомстве.

Кроме того, правоохранители выяснили, что в прошлом году задержанный вместе со знакомым ограбили частный дом в Горловке, за что был задержан так называемой "полицией ДНР". После откупа в сумме 10 тыс. рублей боевик решил выехать на территорию подконтрольную Украине.

"По данному факту в Национальную полицию направлено уведомление по признакам совершения уголовного правонарушения, предусмотренного частью второй статьи 260 УК Украины "Создание не предусмотренных законом военизированных или вооруженных формирований", данные внесены в ЕРДР, следственные действия продолжаются", - сообщили в ГПСУ.

    Реклама на dsnews.ua