• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

В Египте здание телеканала Al Jazeera забросали "коктейлями Молотова"

Пожар удалось ликвидировать лишь с помощью пожарных
Реклама на dsnews.ua

В центре Каира на площади Тахрир в ходе акции памяти жертв протестов 2011 г. здание телеканала Al Jazeera было атаковано несколькими десятками людей.

В окна офиса полетели бутылки с "коктейлями Молотова", в результате чего вспыхнул пожар, который удалось ликвидировать лишь с помощью пожарных, передает РБК, ссылаясь на Reuters.

Информации о том, что нападение на офис связано с редакционной политикой Al Jazeera, нет. Никто из сотрудников телеканала не пострадал, однако собравшиеся на площади люди пытались преградить путь пожарным машинам и бросали в них камни.

Сегодняшние демонстрации в Каире закончились массовой дракой с силами полицейского спецназа. Более 60 ее участников получили ранения и обратились за помощью к врачам, сотрудники правоохранительных органов задержали 19 наиболее активных зачинщиков беспорядков.

С критикой в адрес зачинщиков беспорядков уже выступил премьер-министр Египта Хишам Кандил. Он согласился, что граждане имеют право на протест, но подчеркнул, что это должен быть мирный протест, без нападений на полицейских или госучреждения.

Как отмечает источник, ровно год назад в столкновениях демонстрантов с полицией смертельные ранения получили 42 участника акции. Таким образом граждане Египта выражали свое нежелание видеть во главе страны военный совет и требовали учредить гражданскую администрацию.

    Реклама на dsnews.ua