• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

В ЕС дали установку Украине по проведению реформ

Реклама на dsnews.ua
Евросоюз призвал Украину не сокращать тем реформ, пообещав в свою очередь всесторонне поддерживать Украину

Об этом заявил директор по вопросам Европы и Центральной Азии Европейской службы внешней деятельности Томас Майр-Гартинг на четвертом заседании Комитета ассоциации между Украиной и ЕС 5 октября в Киеве, передает "ДС" со ссылкой на пресс-службу Кабмина.

"Томас Майр-Гартинг заверил, что ЕС придерживается обязательства всесторонне поддерживать Украину на пути имплементации Соглашения, и выразил надежду, что внедрение реформ будет в дальнейшем происходить не меньшими темпами, чем сейчас", - говорится в сообщении.

Он также отметил, что независимость, суверенитет и территориальная целостность Украины признаны на международном уровне, поэтому Европа обеспокоена ситуацией на Донбассе в результате российской агрессии и несоблюдением Минских соглашений Россией.

В свою очередь вице-премьер-министр по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Украины Иванна Климпуш-Цинцадзе во время выступления на заседании отметила, что с момента подписания соглашения об ассоциации Украина и ЕС установили истинное партнерство.

"Еще никогда Украина и ЕС не были так близки друг к другу, как сейчас. Соглашение об ассоциации с Европейским Союзом имеет огромную трансформационную силу и уже дает ощутимые положительные результаты", - подчеркнула она.

Климпуш-Цинцадзе отметила, что Соглашение об ассоциации и Зона свободной торговли между Украиной и ЕС создали правовую основу для дальнейшей интеграции.

В то же время директор Правительственного офиса координации европейской и евроатлантической интеграции Секретариата Кабинета министров Украины Ольга Стефанишин отметила, что для эффективного использования Соглашения об ассоциации в двустороннем сотрудничестве обе стороны должны работать также над обновлением приложений к соглашению.

"Право ЕС не стоит на месте. Оно развивается вместе с интеграционными процессами в самом Евросоюзе, поэтому очень важно включить ряд последних директив и решений ЕС в соответствующие приложения Соглашения", - сказала она.

    Реклама на dsnews.ua