• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

В ЕС еще не решили, когда обсудят безвизовый режим для Украины

Реклама на dsnews.ua
Брюссель пока медлит с ответом

Европейский Союз еще не определился с датой рассмотрения вопроса о либерализации визового режима с Украиной. Об этом, как передает "ДС" со ссылкой на РБК-Украина, рассказал глава представительства ЕС в Украине Ян Томбинский.

"Я пытался выяснить это (сроки расмотрения вопроса о безвизовом режиме,- ред.) в Брюсселе, однако еще нет никакого решения. Нельзя говорить, что оно откладывается. Сегодня это тема миграционных потоков, построить новые механизмы европейского союза в защиту от миграционных потоков и для безвизового режима для Украины Грузии и Косово. Все сейчас в руках наших коллег из Брюсселя",- сказал Томбинский.

"Мы говорим о безвизовом режиме для тех граждан, у которых есть биометрические документы и которые едут в Евросоюз с туристической целью. Это не миграционные потоки, но сегодня эти вопросы очень политически важны в Европейском Союзе",- уточнил он.

Томбинский добавил, что решение о безвизовом режиме рассматривается индивидуально по каждой стране. "Все страны (Украина, Грузия, Косово, Турция - ред.) идут индивидуально. Между ними нет никакой связи, и это не значит, что они идут пакетом",- сказал он.

Томбинский подчеркнул, что к каждой стране, которая претендует на либерализацию визового режима с Евросоюзом имеется отдельный ряд вопросов.

Напомним, ранее издание The Wall Street Journal сообщило, что Европейский Союз (ЕС) решил отложить принятие решения о безвизовом режиме для Грузии, Украины и Косово как минимум до сентября.

Министр иностранных дел Украины Павел Климкин ранее прогнозировал, что решение о безвизовом режиме для Украины будет принято до осени.

    Реклама на dsnews.ua