• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

В ЕС хотят упростить условия для финпомощи Украине в сумме 1 млрд. евро, - СМИ

Реклама на dsnews.ua
В Европейском Союзе сейчас ведутся переговоры о том, чтобы пойти на уступки Украине в получении новой программы макрофинансовой помощи

Об этом "Европейской правде" заявил европейский чиновник,передает "ДС"

По словам чиновника, всего в меморандуме о макрофинансовой помощи будет до двух десятков требований для обоих траншей. Основная дискуссия ведется вокруг нескольких, в частности - по борьбе с коррупцией.

"Мы не хотим ставить те условия, которые невозможно выполнить. Конечно, нам хотелось бы более масштабных изменений. Но если политическая обстановка делает их невозможными, но есть возможность сделать что-то менее масштабное, но все равно важно - то почему бы не быть реалистичным?" - объясняет собеседник.

Как говорится в статье, сейчас перед Еврокомиссией стоит задача убедить столицы влиятельных государств-членов в том, что уступки необходимы, ведь среди них есть те, которые не готовы к компромиссам, когда речь идет об антикоррупции.

"Часть стран-членов против того, чтобы наши требования опускались слишком низко. Но мы должны быть реалистами и учитывать предвыборный период", - пересказывает еврочиновник ход дискуссий, продолжающихся по этому поводу.

    Реклама на dsnews.ua