• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

В ЕС и США по-разному оценивают аннексию Крыма, - Гопко

Реклама на dsnews.ua
В официальных документах Европейского Союза и США по-разному оценивают аннексию и оккупацию Крыма Россией

Об этом заявила глава комитета Верховной Рады по иностранным делам Анна Гопко, передает "ДС" со ссылкой на телеканал "Прямой".

Ранее стало известно, что Комитет по иностранным делам Палаты представителей Конгресса США единогласно одобрил законопроект, запрещающий правительству США признавать Крым российским. 

"Мы должны дождаться, пока эту инициативу комитета одобрят обе палаты Конгресса потому, что будет процесс голосования и в палате представителей и в сенате. Крымская декларация и нынешнее решение - это продолжение того, если мы посмотрим как звучит в ЕС это "illegal annocsacion" уже как факт свершившийся, что уже состоялась незаконная аннексия в той же крымской декларации. Если мы читаем на сайте в частности Белого дома, то там написано "попытка аннексии", - пояснила Гопко.

Она отметила, что в Раде очень надеются, что в администрации Трампа будут последовательны в том, что США никогда не признают после Второй мировой войны силовые вторжения и попытки аннексии части территории суверенного государства и на этом будут настаивать.

Напомним, по данным правозащитников, с апреля 2014 оккупационная власть в Крыму значительно ограничила свободу мирных собраний, которая привлекла к административной ответственности 353 человека, а 12 - к уголовной. 

Аннексию Крыма путем т.н. "референдума" и введения вооруженных сил не признают ни Украина, ни ее западные партнеры, в том числе США и Европейский Союз. 

    Реклама на dsnews.ua