• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

В ЕС махнули на Украину рукой: там уже уверены, что наши предстоящие выборы можно считать недемократичными

Об этом сказал председатель комитета по иностранным делам Европарламента Элмар Брок
Реклама на dsnews.ua

Председатель комитета по иностранным делам Европарламента Элмар Брок считает, что парламентские выборы в Украине, фактически, уже можно считать недемократичными. Об этом он заявил в интервью Тиждень.ua.

В частности, Брок считает недопустимыми, что Юлии Тимошенко, Юрию Луценко и другим оппозиционным политикам не позволяют участвовать в выборах или обращаются с ними несправедливо.

"Политически мотивированные приговоры и судебные процессы разрушают шансы на свободные и честные выборы осенью", - считает политик.

По его словам, "украинские выборы не могут быть расценены как свободные, прозрачные и честные. Это открытое нарушение верховенства права и демократии".

"Я снова подчеркиваю, речь идет не только о случаях с Тимошенко и Луценко, но и о других, в том числе и на местном уровне. К сожалению, мы вынуждены констатировать, что оппозиционные политики находятся под давлением и в невыгодном положении", - заявил Брок.

По его словам, свободные и честные выборы - это не только вопрос технических процедур в день самого голосования.

"К сожалению, мы вынуждены отметить, что шансов на свободные и честные выборы становится все меньше. ЕС и Европарламент найдут правильные ответы в нужный момент. В Киеве никто не должен надеяться, что все закончится и будет забыто после сфальсифицированных выборов", - сказал Брок.

Реклама на dsnews.ua

Политик также отметил, что не видит никаких шагов украинской власти по выполнению последней резолюции Европарламента по Украине.

"Пока я вижу только, как украинская власть все больше отходит от указанных в резолюции рекомендаций, тем самым изолируя себя", - отметил европарламентарий.

    Реклама на dsnews.ua