• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

В ЕС настаивают, что омбудсмен должна срочно посетить голодающих заключенных в России

Реклама на dsnews.ua
В Евросоюзе приветствуют договоренности между Украиной и Россией о взаимном посещении уполномоченными по правам человека 34 заключенных лиц на территориях обоих стран, призывая российскую сторону освободить всех незаконно удерживаемых украинцев

Об этом заявила заявила пресс-секретарь Еврокомиссии Майя Косьянчич, сообщает "ДС" со ссылкой на "Укринформ".

"Мы приветствуем инициативу уполномоченных по правам человека Украины и России сотрудничать и посетить 34 заключенных, которые удерживаются властями в другой стране, включая нелегально аннексированный Крымский полуостров. Учитывая голодовку многих заключенных, такие визиты приобретают особую насущность", - заявили в ЕС.

Косьянчич раз подчеркнула, что Евросоюз призывает Россию освободить всех незаконно удерживаемых украинских граждан, включая Олега Сенцова.

В пятницу уполномоченную Верховной Рады по правам человека Людмилу Денисову не пустили в колонию, где удерживают украинского политзаключенного режиссера Олега Сенцова в российском городе Лабытнанги.

Как сообщала "ДС", украинский омбудсмен Людмила Денисова намерена встретиться в Москве с российской коллегой Татьяной Москальковой для обсуждения освобождения украинских политзаключенных.

Напомним, 15 июня, уполномоченную Верховной Рады по правам человека Людмилу Денисову не пустили в колонию, где удерживают украинского политзакюченного Олега Сенцова.

Незаконно осужденный в РФ украинский режиссер Олег Сенцов, приговоренный к 20 годам колонии, объявил бессрочную голодовку 14 мая. Основное его требование - освободить всех украинцев-политзаключенных, находящихся в российских тюрьмах.

    Реклама на dsnews.ua