• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

В ЕС обратились к России из-за резкого обострения на Донбассе

Реклама на dsnews.ua
Европейский Союз из-за резкого ухудшения ситуации на Донбассе выступил с заявлением, в котором призвал Россию использовать свое влияние на сепаратистов

Соответствующее заявление представителя ЕС было распространено в среду в Брюсселе, сообщает "ДС" со ссылкой на УНИАН.

"Гуманитарная ситуация и ситуация в сфере безопасности на востоке Украины резко ухудшилась, там мы наблюдали наибольшее количество нарушений прекращения огня с февраля 2017 года, что стало причиной гибели людей и уничтожения имущества. Расположение вооруженных сил в непосредственной близости к жилым районам и стрельба в направлении критической инфраструктуры показывает полное неуважение к жизни людей. Жизненно важными являются большие ограничения и дальнейшие усилия, чтобы защитить поставки воды и энергетическую инфраструктуру", - констатировали в ЕС.

Представитель ЕС подчеркнул, что необходимо уважать прекращение огня, развести вооруженные силы и вывести тяжелое вооружение на места хранения, которые можно проверить.

В ЕС вновь указали на важность выполнения всеми сторонами Минских договоренностей.

"Мы ожидаем, в частности, от России полного и немедленного использования своего влияния на сепаратистов в этом отношении. Соглашение, достигнутое сегодняшней Трехсторонней контактной группой по возобновлению обязательств о прекращении огня в праздничный период, является необходимым шагом, хотя немедленное ограничение остается обязательным", - заявил спикер.

    Реклама на dsnews.ua