• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

В ЕС попросили дать украинцам спокойно провести марш ЛГБТ в Киеве

Реклама на dsnews.ua
Украину призывают обеспечить мирное и безопасное проведение в Киеве Марша равенства 18 июня

Об этом говорится в совместном заявлении послов стран ЕС, а также Канады и США, опубликованном пресс-службой Представительства Евросоюза в Украине, передает "ДС".

В заявлении отмечено, что после инцидентов с проявлением насилия в отношении представителей ЛГБТ, которые имели место ранее, международное сообщество продолжает выражать обеспокоенность относительно безопасности ЛГБТ-граждан, их друзей, семей и всех, кто поддерживает толерантность и равенство в Украине.

"Тема нынешнего Марша равенства, который планируется на 18 июня 2017 года в Киеве - "Страна для всех!". После мирного проведения мероприятий прошлогоднего Киевпрайда и нынешнего песенного конкурса Евровидение, лозунгом которого было "Уважать разнообразие", мы призываем всех воспользоваться этим успешным опытом и продолжить поддержку равенства в Украине. Мы совместно призываем полицию и городскую власть поддержать и защитить право ЛГБТ и тех, кто их поддерживает, на проведение Марша равенства. Мы также просим всех украинцев уважать право своих сограждан на мирное собрание. Этот призыв также распространяется на другие населенные пункты в Украине, где могут планироваться подобные мероприятия.

Дипломатическое сообщество планирует наблюдать за маршем и присоединиться к нему, что будет отражать нашу приверженность делу продвижения прав человека и равенства", - говорится в сообщении.

Дипломаты подчеркивают, что Украина уже осуществила существенный прогресс на пути признания и защиты прав человека, о чем свидетельствуют Национальная стратегия в сфере прав человека и План действий, который обеспечивает ее выполнение.

"Мы надеемся на мирное и безопасное проведение Марша равенства в Киеве и подобных мероприятий в других населенных пунктах Украины, а также на дальнейшее движение в направлении обеспечения равенства для всех украинцев. В знак солидарности с ЛГБТ-сообществом и ценностями разнообразия, 17 мая несколько дипломатических представительств в Киеве вывесят радужный флаг, чтобы отметить Международный день противодействия гомофобии и трансфобии", - заявили дипломаты.

Напомним, в Марше равенства 18 июня в Киеве примут участие около 5 тыс. человек. Обеспечить его безопасность правоохранителей призвала евродепутат Ребекка Хармс.

    Реклама на dsnews.ua