• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

В ЕС признали трудности с проектом по модернизации украинской границы

Реклама на dsnews.ua
В Брюсселе не готовы подтвердить, что проект по модернизации шести КПП на границе с Украиной закроется, однако признали трудности с его реализацией

Об этом во время визита в Харьков заявил глава представительства Европейского союза в Украине Хьюг Мингарелли, передает "ДС" со ссылкой на УНН.

"На самом деле, действительно, мы знаем, что возникли трудности с реализацией этого проекта. На данный момент я не могу подтвердить или опровергнуть тот факт, что деятельность проекта была приостановлена", - сказал он.

По словам посла ЕС, происходит тесное сотрудничество с органами самоуправления в Украине и "мы существуем для того, чтобы помочь реализовывать им ту или иную политику, а не для того, чтобы внедрять какого-то рода санкции".

"Деталей я не знаю, потому что лично не реализован в этом проекте. Что могу сказать: в реализации трансграничных проектов всегда возникают проблемы, как минимум, с двумя сторонами ... Также есть заинтересованные стороны в организации с двух сторон границы, которые работают над реализацией. И, конечно, что все эти организации должны достичь определенного согласования, чтобы проект реализовывался дальше", - добавил Мингарелли.

Напомним, в среду, 21 февраля, министр финансов Украины Александр Данилюк подтвердил информацию о прекращении финансирования Евросоюзом инфраструктурных проектов на границе с Украиной.

Ранее в публикации Reuters сообщалось, что Брюссель из-за коррупции чиновников и других проблем принял решение закрыть программу модернизации шести пограничных контрольно-пропускных пунктов с Украиной.

Между тем, Государственная фискальная служба Украины заявила, что не получила из Брюсселя сообщения о сворачивании проекта по модернизации КПП на границе Украины.

    Реклама на dsnews.ua