• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

В этом году Минфин перейдет к новой системе финансирования научных исследований

Реклама на dsnews.ua
Минфин планирует в 2019 году ввести новый механизм финансирования научных исследований на конкурсной основе

Осуществлять отбор и оказывать грантовую поддержку исследований и разработок украинских ученых, несмотря на их ведомственное подчинение, будет Национальный фонд исследований, передает "ДС" со ссылкой на сайт ведомства.

В госбюджете на 2019 год для обеспечения деятельности Фонда предусмотрено 262 млн грн.

"Национальный фонд исследований - это новый игрок на научном поле, и я надеюсь, что Фонд облегчит жизнь ученых, приостановит отток мозгов, создаст условия для нормальной работы талантливых ученых и повысит качество исследований", - рассказал заместитель министра финансов Юрий Джигир.

На повышение научного потенциала и на создание конкурентоспособной продукции в Украине в 2018 году было выделено более 8 млрд гривен, что на 20% больше чем в 2017 году. В этом году на сферу науки в госбюджете заложено более 9,3 млрд гривен, что почти на 10% больше показателя 2018 года.

Минфин рассматривает пути совершенствования финансовой поддержки проведения научных исследований научными учреждениями, находящихся в ведении соответствующих министерств и других органов исполнительной власти.

Такая система распределения бюджетного финансирования "отраслевой науки" не стимулирует ученых к проведению исследований, которые бы были направлены на достижение конкретного результата.Минфин рассматривает вопрос оптимизации структуры отраслевых научных учреждений, их переход на грантовый принцип финансирования научных исследований.

Подход к финансированию научных исследований будет ориентирован на конкретный практический результат и позволит раскрыть и поддержать научный потенциал нашей страны. Суть нового подхода в переходе от финансирования ставок в финансовой поддержке на конкурсной основе приоритетных для государства научных проектов, в том числе через Национальный фонд исследований Украины.

    Реклама на dsnews.ua