• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

В Европарламенте одобрили соглашение с Украиной

Доклад будет вынесен на голосование Европейским парламентом в целом на следующей сессии
Реклама на dsnews.ua

Комитет по вопросам иностранных дел Европейского парламента одобрил доклад, в котором содержатся положение о том, что если Киев выполнит необходимые условия, Европейский Союз должен подписать Соглашение об ассоциации на саммите Восточного партнерства в Вильнюсе в ноябре и начать сразу же временное применение его положений.

Как сообщает пресс-служба Европейской народной партии, соответствующий доклад, подготовленный сопредседателем Euronest, вице-президентом ЕНП, депутатом Яцеком Цариушем-Вольским, и посвященный Восточному измерению Европейской политики соседства, был одобрен в четверг в Страсбурге в ходе заседания комитета Европейского парламента.

Доклад будет вынесен на голосование Европейским парламентом в целом на следующей сессии.

Кроме того, в докладе также предлагается Европейскому парламенту выразить намерение начать процесс полной ратификации Соглашения об ассоциации Украина-ЕС в рамках существующих условий.

Комментируя одобренный доклад, Цариуш-Вольский сказал: "Ситуация не хорошая, но не безнадежная. Вильнюсский саммит не будет концом процесса, но его началом. Соглашение об ассоциации не является целью самой по себе, но инструментом для дальнейшей трансформации. Более важно то, что случится после всего: и это значит то, что произойдет с имплементацией Соглашения, что произойдет со странами, которые парафируют Соглашения и которые находятся во второй группе - Белоруссией, Арменией и Азербайджаном".

    Реклама на dsnews.ua