• USD 39
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

В Европарламенте похвалили Украину за беспрецедентные реформы

Реклама на dsnews.ua
Украина вопреки агрессии Кремля реализует беспрецедентные реформы и может похвастать стабильностью общества

Об этом заявил председатель комитета Европарламента по иностранным делам Дэвид Макалистер на международной конференции "Развитие безопасной и устойчивой Украины: прогресс и вызовы" в понедельник в Брюсселе, передает "ДС" со ссылкой на "Укринформ".

"Буду искренним и скажу, что Украина осуществила много реформ в течение предыдущих лет. В частности, речь идет о пенсионной реформе, сфере здравоохранения, банковской и судебной. Экономическая ситуация тоже улучшилась. И, несмотря на продолжающийся конфликт на востоке Украины, эта страна демонстрирует беспрецедентный уровень стабильности и последовательности в процессе общественных преобразований, приверженных европейской ориентации", - отметил британский политик.

Европарламентарий также отметил, что не только на уровне ЕС, но и все столицы стран-членов должны уважать такие успехи Украины.

"Будет непросто проводить реформы, когда государство имеет конфликт с таким сложным соседом", - заметил Макалистер.

Он отметил, что сегодня отношения ЕС-Украина является наиболее прочным и близким, как никогда.

В то же время он отметил, что еще много положений Соглашения об ассоциации Украина-ЕС должны быть имплементированы.

В частности, по словам євродепутата, особый прогресс ожидается в борьбе с коррупцией в Украине, которая является ключевым элементом в развитии отношений между сторонами.

Напомним, 19 марта высокий представитель Евросоюза по иностранным делам и политике безопасности Федерика Могерини заявила, что ЕС полностью поддерживает повестку дня реформ в Украине.

    Реклама на dsnews.ua