• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

В Европарламенте решили одобрить доклад о безвизе для Украины

Комитет по вопросам гражданских свобод, юстиции и внутренних дел Европарламента намерен сегодня одобрить доклад евродепутата Марии Габриэлы относительно предоставления безвизового режима с ЕС для Украины
Реклама на dsnews.ua

Как сообщает "ДС", об этом заявил евродепутат Андрей Пленкович в интервью "Сегодня".

"Мы хотим сделать следующие вещи: 26 сентября Комитет по вопросам гражданских свобод, юстиции и внутренних дел одобрит очень позитивный доклад для Украины, подготовленный коллегой Марией Габриэллой. Мы уже приняли очень позитивное "мнение" на этот доклад в Комитете по иностранным делам. И потом мы должны включить этот вопрос в повестку дня планарного заседания Европарламента. Мы как Комитет сделаем максимум, чтобы достичь позитивного результата и позитивного голосования", - заявил Пленкович.

В то же время евродепутат предупредил, что миграционный кризис добавит сложностей в процесс предоставления безвиза, хотя Украина научилась справляться с внутренне перемещенными лицами самостоятельно, не перекладывая эту проблему на Евросоюз.

"Единственный вопрос, который мы должны понимать, - это проблема миграционного кризиса и беженцев. Вопросы визовой либерализации связаны с этим, что осложняет процесс. Но я уверен, что мы найдем позитивное решение для Украины, потому что украинцы заслуживают этого и вы научились справляться с внутренне перемещенными лицами, которых уже 1,5 млн, без какой-то их миграции в страны Евросоюза", - заявил евродепутат.

Напомним, ранее спикер Верховной Рады Андрей Парубий заявил, что решение ЕС о предоставлении Украине безвизового режима стало заложником в вопросе относительно внедрения механизма быстрой остановки безвизового режима, что, в свою очередь, вызвано миграционным кризисом.

    Реклама на dsnews.ua