• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

В Европарламенте призвали Киев отменить е-декларирование для общественных активистов

Реклама на dsnews.ua
20 депутатов Европарламента призвали Киев отменить электронное декларирование для общественных активистов, которые занимаются противодействием коррупции

Об этом пишет Центр информации о правах человека, передает "ДС".

Издание сообщает, что об этом говорится в письме, направленном на имя президента, премьер-министра и спикера парламента.

"Мы убеждены, что эти нововведения, которые сейчас возложены на представителей неправительственных организаций, занимающихся противодействием коррупции, с требованием публиковать декларации об их доходах - это ненужный, беспрецедентный и дискриминационный шаг", - говорится в письме.

Депутаты ЕП считают это "проявлением давления на общественных активистов, которые неустанно выполняют чрезвычайно ценную работу по разоблачению и сообщению о случаях коррупции в Украине".

Также члены Европарламента напомнили, что именно протест против массовой коррупции на высшем государственном уровне вывел украинцев на Евромайдан.

Напомним, Кабинет министров Украины планирует до конца 2017 года разработать законопроект о введении всеобщего декларирования доходов граждан и налоговом контроле расходов физических лиц косвенными методами. Об этом говорится в приоритетном плане действий правительства на 2017 год, утвержденном постановлением Кабмина. В частности, законопроект будет предусматривать внедрение автоматизированной системы мониторинга соответствия расходов физических лиц полученным доходам.

В конце марта Национальное агентство по противодействию коррупции предупредило о возможном срыве кампании по подаче электронных деклараций в 2017 году.

    Реклама на dsnews.ua