• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

В Европарламенте раскритиковали "турборежим" партии Зеленского

Депутаты, голосующие за массу законопроектов разом, не знают их содержания и превращаются в марионеток
В Европарламенте раскритиковали "турборежим" партии Зеленского
В Европарламенте раскритиковали "турборежим" партии Зеленского
Реклама на dsnews.ua

Такое мнение в четверг в Брюсселе во время встречи с прессой выразила первый вице-президент Делегации Европарламента, немецкий депутат Виола фон Крамон-Таубадель, которая, по ее словам, только что вернулась из Украины и хорошо знакома с внутренней ситуацией, передает "ДС" со ссылкой на "Укринформ".

"Я думаю, что сейчас решающий момент для Украины, и я хотела бы видеть нашу позицию. В наших интересах, чтобы новый президент не продолжал давление на парламентариев, и не отменял важных структурных основ политической демократии. Первые недели показали, что для Зеленского важно быть эффективным и ускорять реформы. Но без должной парламентской процедуры это опасно. Если вы позволяете вашим парламентариям за одну ночь проголосовать за 66 законопроектив, они не имеют представления о том, за что голосуют, они не информированы, они как марионетки", - заявила европейский политик.

Она назвала такую ситуацию "опасной и неприемлемой".

"Не в наших интересах, чтобы революция, которая состоялась у избирательных урн, завершилась полным уничтожением парламентской системы. Наш совет - будьте терпеливы. Надо проводить слушания, работать так, как должен работать парламент. Надо обеспечить также надлежащие права для оппозиции, придерживаться демократических процедур, как это всегда предлагалось Венецианской Комиссией", - сказала фон Крамон-Таубадель.

Она отметила, что хочет поддерживать хороший диалог с коллегами в Верховной Раде, продолжать длительное и очень успешное сотрудничество.

"Важно дать нашим коллегам силы, чтобы бороться за свои права. То что я вижу сейчас - это большой конфликт с Офисом президента. Решение этого, безусловно, отвечает нашим интересам, чтобы видеть, что Украина продолжает успешный путь ... Я хочу предложить направить открытое письмо нашим коллегам. Необходимо показать украинским политикам, особенно тем, кто поддерживают Зеленского, что для нас (такая практика) не является приемлемой. Это опасно в целом для Украины", - заявила она.

    Реклама на dsnews.ua