• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

В Европарламенте требуют новых санкций для России из-за выходок в Азовском море

Реклама на dsnews.ua
В Европарламенте заявляют о недопустимости агрессивных действий России в Азовском море и призывают ввести против Кремля дополнительные санкции

Подавляющее большинство участников дебатов в Европарламенте, обсуждая во вторник ситуацию в Азовском море, выразили мнение, что действия России недопустимы, передает "Д" со ссылкой на Укринформ.

"Нарушения Россией международного права - это не новый факт. Но попытка аннексии Азовского моря и частичная блокада украинских портов - это очередной серьезный вызов, который ухудшает европейский режим на морях. Очевидно, что это более серьезно, чем торговые и экономические вопросы. Ситуация в Азовском море постепенно может превратиться в новый конфликт", - заявила от имени политической группы Европейской народной партии депутат Сандра Калниете.

Представитель политической группы Прогрессивного альянса социалистов и демократов Виктор Боштинару отметил, что строительство керченского моста и происшествия в Азовском море - это очередная атака со стороны РФ против суверенитета, безопасности и территориальной целостности Украины, а также прямое нарушение международного права.

Он добавил, что ситуация угрожает всему восточному флангу НАТО, а также безопасности стран-членов.

В свою очередь депутат от политической группы Альянса либералов и демократов за Европу Петрас Ауштревичус отметил необходимость введения против России дополнительных санкций.

"Единственным ответом на это грубое нарушение международного права является введение дополнительных ограниченных мер против агрессивного Кремля", - убежден политик.

Ауштревичус также отметил, что ЕС должен применить юридически правовые меры в отношении европейских компаний, отдельных людей и даже стран, сотрудничающих с российской стороной в нарушение режима санкций.

Как ожидается, резолюция Европарламента относительно действий России в Азовском море будет проголосована в четверг. Проекты документа подали пять крупнейших политических групп законодательного органа ЕС.

    Реклама на dsnews.ua