• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

В Европе новая офисная мода: для переевших сотрудников открывают спецкомнаты - клизменные

Угроза ожирения, нависшая над Европой и другими развитыми странами, привела к новой моде: в офисах стали появляться… клизменные - специальные комнаты,
Реклама на dsnews.ua

Угроза ожирения, нависшая над Европой и другими развитыми странами, привела к новой моде: в офисах стали появляться… клизменные - специальные комнаты, в которых переевший сотрудник может очистить кишечник. Об этом пишет "Первая крымская газета".

В Украине обещание большой клизмы для всех и каждого пока фигура речи. Но власть вопросом уже имеющегося и в перспективе растущего количества людей с ожирением вроде бы обеспокоилась, несмотря на относительную стройность наших граждан на фоне европейцев. Общеизвестно, что верные спутники тучности — сахарный диабет, сердечно-сосудистые заболевания, болезни печени, которые в итоге дорого обходятся как самим украинцам, так и государству.

Призыв заниматься спортом и физкультурой, адресованный взрослым украинцам, парируется нехваткой времени, сил, мест для занятия и отсутствием денег на платные спортзалы и клубы. Только каждая пятая женщина и каждый третий мужчина в Украине хотя бы раз в неделю уделяет время физкультуре. В Крыму почти каждая четвертая представительница прекрасного пола и чуть меньше половины мужчин вспоминают о необходимости держать себя в форме.

Возможно, уже в следующем году в нашей стране появится госпрограмма по борьбе с ожирением, и вроде бы есть планы заимствовать опыт Великобритании и Дании по введению налога на… жирную пищу (продукты с высоким содержанием насыщенных жиров). Следствием этого неизбежно станет подорожание ряда продуктов, от сливочного масла до чипсов и пиццы. Правда, сомнительно, что украинцев порадует такая "забота" о здоровье.

Что еще можно почерпнуть из последнего западного опыта? В США, где главная угроза сейчас уже не взрослые толстяки, а дети-колобки, предлагают программу для смартфонов школьников, которая будет давать советы по здоровому питанию и следить за весом.

В Великобритании появились духи, снижающие тягу к еде, в Греции — жевательная резинка с "гормоном сытости", в Японии — очки, через которые продукты выглядят менее аппетитно, а порции кажутся в два раза больше. Микрочипы, мобильники, подсчитывающие калорийность пищи, специальные сладости и напитки, говорящие тарелки — все это придумано для людей, пытающихся похудеть без ограничений в еде и физических усилий.

    Реклама на dsnews.ua