• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

В Европе пояснили, почему с возвращением Крыма следует повременить

Реклама на dsnews.ua
Для Запада решение проблемы Донбасса остается приоритетом номер один, а тема Крыма только отяготит процесс урегулирования ситуации в Украине

Об этом в интервью журналу "Тиждень" рассказал уполномоченный правительства ФРГ по вопросам сотрудничества с Россией, Центральной Азией и странами Восточного партнерства Гернот Эрлер, передает "ДС".

По его словам, для международной политики сегодня приоритетом является прекращение ежедневных смертей на востоке Украины.

Эрлер подчеркивает, что Европа надеется найти решение этой проблемы только политическим путем на основе Минских договоренностей.

Он также отметил, что расстановка приоритетов свидетельствует, кроме всего прочего, о понимании, что в случае отягощения переговорного процесса еще и темой Крыма шансы на успех становятся еще меньше.

"Поэтому должна быть последовательность действий, определение приоритетов. А наивысшим приоритетом является отсутствие гражданских жертв в конфликте на востоке Украины. И уже потом в повестку дня переговоров можно конкретно вносить тему Крыма", - подытожил дипломат.

Как сообщала "ДС", спецпредставитель США по Украине Курт Волкер предложил сначала вернуть Донбасс, а затем Крым.

    Реклама на dsnews.ua