• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

В Европе проталкивают "умный" налог для финансового сектора

За налог на финансовые транзакции выступили 11 стран
Реклама на dsnews.ua

Уже 11 стран - членов зоны евро поддержали введение налога на финансовые транзакции. Об этом говорится в заявлении комиссара ЕС по вопросам налогообложения и таможенного союза Альгирдаса Шемета, пишет УНИАН.

"Сегодня мы получили четкий - и это очень приветствуется – сигнал, что будет достаточно стран-членов для налога ЕС на финансовые транзакции. Запросы - двигаться вперед на базе того, что Комиссия предложила год назад", - говорится в документе.

По словам комиссара, этот налог - источник новых доходов из сектора, который недостаточно облагается налогом и как средство для содействия более ответственной торговле.

"Налог на финансовые транзакции - это честное налогообложение, умное налогообложение, а также более сильный, более координированный подход к налогообложению финансового сектора", - говорится в заявлении Шеметы.

Комиссар отметил, что уже имеет 7 соответствующих писем от стран-членов, в частности, от Германии, Франции, Бельгии, Австрии, Словении, Португалии и Греции. Кроме того, в ближайшее время соответствующие письма пообещали прислать Италия, Испания, Эстония и Словакия.

"Я готов сделать все возможное, чтобы предложить проект решения до заседания Совета министров по вопросам экономики и финансов ЕС в ноябре, с целью способствования быстрому прогрессу по этому делу", - отметил комиссар.

Как известно, в сентябре 2011 года Европейская комиссия одобрила проект налога на Президент Еврокомиссии Жозе Мануэля Баррозу считает, что налог должен стать общеевропейским, средства от которого будут направляться на финансирование бюджета ЕС.
 

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua