• USD 39.6
  • EUR 42.1
  • GBP 49.3
Спецпроекты

В Евросоюзе готовят целых шесть резолюций по Украине

Документы, которые представили 6 политических групп Европарламента из семи, обнародованы на сайте законодательного органа ЕС
Реклама на dsnews.ua

В Европейском парламенте зарегистрировано 6 проектов резолюций по ситуации в Украине.

Документы, которые представили 6 политических групп Европарламента из семи, обнародованы на сайте законодательного органа ЕС, сообщает УКРИНФОРМ.

В соответствии с процедурой, на базе зарегистрированных проектов европарламентарии должны разработать консолидированный текст резолюции, который будет проголосован во время пленарного заседания в Страсбурге 13 декабря после проведения дебатов 12 декабря.

Участие в обсуждении украинского вопроса примет еврокомиссар по вопросам расширения и европейской политики соседства Штефан Фюле.

Следует отметить, что 4 проекта резолюции имеют название "по Украине" или "по ситуации в Украине". В то же время, политическая группа Европейской народной партии и "зеленые" назвали свои документы "по выборам в Украине".

Общий анализ шести проектов резолюции засвидетельствовал, что европарламентарии, критически оценивая некоторые внутренние вопросы в Украине, в частности, недостатки избирательного процесса, "применения выборочного правосудия", пребывания в местах заключения Юлии Тимошенко и Юрия Луценко, подчеркивают необходимость последующего продвижения Украины к политической ассоциации и экономической интеграции с Евросоюзом. В связи с этим заявляется о готовности ЕС углублять отношения с Украиной путем подписания и ратификации Соглашения об ассоциации.

Евродепутаты призывают украинскую власть устранить имеющиеся проблемные вопросы и обеспечить прогресс в проведении реформ.

Реклама на dsnews.ua

Проекты резолюций положительно оценивают процесс визовой либерализации между Украиной и ЕС, отмечая, что это является особо важным достижением для украинских граждан.

    Реклама на dsnews.ua