• USD 39
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

В Евросоюзе пообещали Украине помощь до тех пор, пока она будет нужна

Реклама на dsnews.ua
Коммисар Европейского Союза по вопросам гуманитарной помощи и управления кризисными ситуациями Христос Стилианидес уверил, что помощь со стороны ЕС будет продолжаться до тех пор, пока она будет нужна

Как передает "ДС", об этом он заявил во время встречи с президентом Украины Петром Порошенко, сообщила пресс-служба главы государства.

В частности, Стилианидес подчеркнул приоритетность поддержки Украины со стороны Европейского Союза. "Мы поддерживаем ваши действия в сложных условиях, и наша помощь Украине и всем украинцам с обеих сторон линии разграничения будет расти", - отметил он.

Еврокомиссар также подчеркнул, что ЕС подтверждает свою готовность и впредь решительно поддерживать внедряемые в Украине реформы.

В свою очередь Порошенко выразил благодарность Евросоюзу и лично Стилианидесу за значительную поддержку нашего государства - финансовую, консультативную, гуманитарную, в том числе и для нужд внутренне перемещенных лиц.

"Я высоко ценю то, что уже четвертый визит подряд вы пытаетесь собственными глазами увидеть картинку, которая складывается, особенно на востоке государства. Вы только что вернулись из Донбасса. Своим присутствием в разрушенных городах и селах Донбасса вы демонстрируете солидарность и поддержку Украины, и тех жителей, которые проживают на прифронтовых территориях", - сказал президент.

Также он особо поблагодарил за помощь в размере 18 млн евро, которые будут направлены на помощь пострадавшим от конфликта.

Глава государства также ознакомил комиссара ЕС с фактами ухудшения ситуации безопасности на Донбассе и имплементации Минских соглашений. В частности, он обратил внимание на продолжающиеся нарушения российской стороной режима прекращения огня, обстрелы населенных пунктов, умышленное разрушение инфраструктуры городов и продолжающиеся поставки из России оружия через неконтролируемые участки границы.

    Реклама на dsnews.ua