• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

В Евросуде по правам человека в нынешнем году дело Тимошенко не смогут рассмотреть

Cудья Европейского суда по правам человека от Украины Анна Юдковская взяла отпуск по уходу за ребенком до конца 2012 года. А без национального судьи н
Реклама на dsnews.ua

Cудья Европейского суда по правам человека от Украины Анна Юдковская взяла отпуск по уходу за ребенком до конца 2012 года. Как пишет КоммерсантЪ-Украина, это обстоятельство может повлиять на рассмотрение жалоб Юлии Тимошенко и Юрия Луценко.

Судья от Украины сможет присоединиться к работе суда лишь в следующем году, так как 22 декабря во Франции начинаются рождественские каникулы, а за неделю до этой даты заседания ЕСПЧ не проводятся из-за отпусков других судей.

В свою очередь адвокат Валентина Теличенко, представляющая в ЕСПЧ интересы Юрия Луценко и сотрудничавшая с юридической командой Юлии Тимошенко, с обеспокоенностью восприняла информацию об изменениях в ЕСПЧ. "Без национального судьи не может быть принято ни одно решение. Поэтому есть опасность, что вынесение решений ЕСПЧ по делам Луценко и Тимошенко затягивается до следующего года", - отметила адвокат. 

Согласно регламенту ЕСПЧ, в случае длительного отсутствия судьи принимается решение о назначении судьи ad hoc, временно участвующего в слушаниях по украинской квоте. В пресс-службе суда Ъ заявили, что на данный момент в деле Тимошенко назначение ad hoc судьи не состоялось. "Судья от Украины (Анна Юдковская) участвует в рассмотрении дела Тимошенко. Если по тем или иным причинам она не сможет продолжать участие в процессе, глава палаты прибегнет к процедуре (назначения ad hoc судьи), как это и предусмотрено регламентом ЕСПЧ", - пояснили в суде.

В то же время Теличенко опасается, что назначение временного судьи по делу Тимошенко разрушит планы на скорейшее вынесение решения: "Если в Страсбург приезжает ad hoc судья, он имеет полное право требовать предоставления времени на изучение всех материалов. А учитывая объемы дела и количество документов, которые мы предоставили суду, этот процесс легко затянется до возвращения Анны Юдковской из отпуска". Это же относится и ко второй жалобе Юрия Луценко, в которой идет речь о ненадлежащем обращении и о непредоставлении ему медицинской помощи.

Напомним, в Объединенной оппозиции Батьківщина рассчитывали, что решение Европейского суда по правам человека по делу Юлии Тимошенко будет принято в ближайший месяц.

    Реклама на dsnews.ua