• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

В Феодосии ж/д вокзал, порт и ряд промпредприятий планируют вынести за черту города

Представители феодосийских предприятий отнеслись к этой идее без восторга
Реклама на dsnews.ua

Приоритетом нового генплана Феодосии, проект которого недавно был представлен на обсуждение общественности, является развитие курортной инфраструктуры. Об этом пишет "Деловая столица".

Для этого планируется увеличить территорию города с нынешних 3,9 тыс. до 4,3 тыс. га за счет присоединения земель Берегового и Насыпновского сельских советов, вынести из центральной части города промышленность, а на освободившихся и присоединенных территориях построить отели, санатории, спортивные и развлекательные комплексы и торговые центры.

КП "Геоинформационный центр Феодосии" уже разработало проект землеустройства, согласовало его со смежными поселковыми советами-землепользователями и направило на экспертизу в Госземагентство Украины.

Но предусмотренное в генплане создание промышленной зоны на 150 га Берегового сельсовета, куда должны переселиться 24 предприятия (пассажирский железнодорожный вокзал "Феодосия", грузовая станция Айвазовская, морской торговый порт, судомеханический завод №1, чулочная фабрика "Лаванда"), вряд ли состоится.

Во-первых, представители феодосийских предприятий отнеслись к этой идее без восторга.

"Совершенно непонятно, на каких условиях нам дадут новый земельный участок, кто должен оплачивать переезд, получим ли мы компенсацию за освобождаемый участок, будут ли налоговые послабления? Ведь перевезти предприятие — это не то же самое, что переехать из квартиры в квартиру", — возмущается директор ОАО "Лаванда" Надежда Ткачева.

Во-вторых, в местном горсовете считают, что финансировать их затею должно государство, разработав для этого специальную программу. Но, судя по опыту других украинских городов, рассчитывать на помощь из госбюджета не стоит. К примеру, генплан Киева до 2020 г. тоже предусматривает переселение за пределы столицы около 140 предприятий, но государственная программа под это масштабное мероприятие даже не разрабатывалась.

Реклама на dsnews.ua

Переезд заводов и фабрик всегда оплачивал инвестор, который строил на освобожденных площадках собственные коммерческие объекты. Именно таким образом на территориях и в помещениях бывших столичных заводов были созданы торгово-развлекательные центры "Караван", "ГородОК", "Большевик", "Променада-центр", некоторые супермаркеты "Мегамаркет" и "Фуршет", а также офисные центры "Форум-парк Плаза", Valmi, "Ост-Вест-Экспресс".

    Реклама на dsnews.ua