• USD 39.5
  • EUR 42.1
  • GBP 49.3
Спецпроекты

В фокусе берлинского гей-парада оказалась Россия

Участники фестиваля сексменьшинств Christopher Street Day в Берлине выступили против дискриминации сексменьшинств в России
Реклама на dsnews.ua

В немецкой столице Берлине прошел традиционный ежегодный фестиваль сексменьшинств. Главной темой 34-го берлинского гей-парада Christopher Street Day (CSD) в субботу, 23 июня, стала проблема дискриминации сексменьшинств в России. Организаторы CSD выступили с критикой вступившего в силу в Санкт-Петербурге и ряде других российских регионов запрета "пропаганды гомосексуализма". Об этом пишет DW.

Исполнительный секретарь фракции "зеленых" в бундестаге Фолькер Бек (Volker Beck) призвал официальный Берлин осудить этот закон и приложить все усилия к тому, чтобы подобная норма не была принята на всей территории РФ. Подобный законопроект разрабатывается и на Украине, добавил он.

Маршрут шествия в этом году был специально проложен по бульвару Унтер-ден-Линден, где располагается здание российского посольства. Перед комплексом диппредставительства участники еще раз выразили протест против политики Москвы в отношении сексменьшинств. В сторону здания выстрелили залпами конфетти, покрыв дорогу перед ним разноцветными бумажными кружками.

В руках активистов был плакат с изображением президента РФ Владимира Путина и премьер-министра Дмитрия Медведева с букетом невесты в руках. Россия - это оплот дискриминации, нарушения прав человека и преследования геев и лесбиянок, заявили участники.

В шествии из берлинского района Кройцберг к Бранденбургским воротам участвовали около 40 повозок и 20 пеших групп. Посмотреть на зрелище собрались, по оценкам организаторов, около 700 тысяч человек.

Открыли парад один из самых известных представителей ЛГБТ в немецкой политике, правящий бургомистр Берлина Клаус Воверайт (Klaus Wowereit), а также послы Великобритании, Нидерландов и США. Гомосексуалы и лесбиянки в Германии до сих пор подвергаются дискриминации и становятся жертвами насилия, напомнил Воверайт. "Берлин открыт, толерантен и разнообразен", - заявил британский посол Саймон Макдоналд.

В свою очередь его голландский коллега Франк Моллен напомнил, что гомосексуализм является уголовно наказуемым преступлением в 76 странах мира, в 7 из них он карается смертной казнью.

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua