• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

В Газпроме заявляют, что Украина упустила время

Реклама на dsnews.ua
"Время для дискуссий о контрактных количествах наступившего года Украиной было упущено" - Куприянов

"Время для дискуссий о контрактных количествах наступившего года Украиной было упущено. И, к сожалению, в очередной раз приходится напоминать нашим украинским друзьям, что условия поставки газа на рынке определяются только контрактом, и не могут изменяться теми или иными письмами в одностороннем порядке", - заявил официальный представитель ОАО "Газпром" Сергей Куприянов.

Он также предположил, что украинские партнеры не будут в 2012 году вести переговоры об уровне цены на газ.

"Видимо, он их полностью устраивает. А будут пытаться договориться об объемах на 2013 год в установленном контрактом порядке", — сказал Куприянов.

В свою очередь глава "Газпрома" Алексей Миллер заявил, что украинская сторона должна была договориться с Россией о снижении объемов закупки газа за полгода до наступления контрактного периода.

"Украина сделала заявление, не договариваясь с российской стороной. Такие договоренности должны быть достигнуты за полгода. Это одностороннее заявление, которое было сделано украинской стороной", – сказал Миллер.

Ранее Министр энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Бойко сообщил, что Украина намерена снизить закупки российского газа в 2012 году с предусмотренных контрактом 52 миллиардов кубометров газа до 27 миллиардов кубометров.

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua