• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

В Генпрокуратуре объяснили, как Саакашвили может въехать на территорию Украины

Реклама на dsnews.ua
Пропуск экс-главы Одесской области Михаила Саакашвили, как человека без гражданства, в Украину возможен только после оформления визы

Об этом в Facebook написал замгенпрокурора Евгений Енин, передает "ДС".

"Пропуск Саакашвили (сейчас лица без гражданства, если не подтвердится инфо о наличии у него паспорта третьих стран) в Украине возможен только после оформления визы. Любые перформансы в окружении активистов или нелегальное пересечение границы дают стопроцентные правовые основания для привлечения его к административной ответственности, а лиц, способствующих такому незаконному пересечению границы - к уголовной ответственности (и не говорите потом, что не предупреждали)", - написал Енин.

Он отметил, что "непредоставление права на въезд Саакашвили с целью личного присутствия во время судебного заседания не может рассматриваться как основание для обжалования права на справедливый суд".

"Поскольку право на въезд в иностранное государство не является правом гарантированным Конвенцией, и истец (Саакашвили - ред.) может защищать свои интересы через защитника", - отметил Енин.

Как сообщала "ДС", ранее бывшего главу Одесской ОГА Михеила Саакашвили лишили украинского гражданства.

Саакашвили намерен обжаловать лишение украинского гражданства в административном суде, а затем - в Европейском суде по правам человека. Кроме того, он заявил, что не будет пытаться проникнуть в Украину "в багажнике".

Сотрудники Госпогранслужбы Украины изымут паспорт у экс-президента Грузии, бывшего председателя Одесской облгосадминистрации Михеила Саакашвили и не пропустят его на территорию Украины, если он попытается пересечь государственную границу.

    Реклама на dsnews.ua