• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

В Генштабе заявили, что в следующем году армии понадобится 112 млрд грн

Реклама на dsnews.ua
В 2019 году на нужды армии необходимо выделить финансирование на уровне не менее 112 млрд гривен

Об этом заявил начальник Генштаба Вооруженных сил Украины Виктор Муженко в интервью BBC Україна, передает "ДС".

"Мы посчитали, что это должна быть сумма примерно 112 млрд грн. Это минимальная потребность для армии. А нам пока доказывают показатели на 82 млрд грн. И это явно недостаточно для того, чтобы удерживать ВСУ в боеспособном состоянии, я уже не говорю о наращивании способности ", - отметил Муженко.

Кроме того, он подчеркнул, что в данный момент наблюдается отток военных кадров, в том числе из-за недостаточного финансирования, что может иметь серьезные последствия для боеготовности ВСУ.

"Наши исследования показывают, что базовым денежным обеспечением для военнослужащего должны быть 15 тыс. грн. У нас сейчас 7 тыс., эта цифра должна вырасти минимум вдвое. Тогда это будет достойный уровень материальной компенсации за все те неудобства и то напряжение, которое они испытывают", - рассказал начальник Генштаба.

В то же время, по его словам, такие проблемы на ситуацию на передовой не влияет, так как там денежные выплаты значительно больше.

Напомним, в 2018 году на нужды армии выделили 83,3 млрд грн вместо 141,2 млрд, которые военное руководство просило изначально.

    Реклама на dsnews.ua