• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

В Германии боятся бедности: госдолг страны превысил 2 трлн евро

На каждого жителя страны приходится 25 тыс. евро "задолженности"
Реклама на dsnews.ua

В прошлом году государственный долг Германии составил 2,025 трлн евро. Таковы свежие данные Федерального статистического ведомства страны.
В перерасчете "задолженность" каждого гражданина страны, включая пожилых людей и детей, составляет 24 771 евро, пишет Deutsche Welle.

Наибольший удельный вес в структуре госдолга Германии образовался на федеральном уровне. На долю правительства приходится 1279,6 млрд евро задолженности.

Что касается федеральных земель, то семь из них продемонстрировали уменьшение задолженности по сравнению с предыдущим годом, однако в девяти других замечен рост. Особенно сильно показатель подскочил в Гессене (на 7,3%) и Северном Рейне – Вестфалии (на 3,9%).

Многие жители Германии рискуют оказаться на грани бедности. В эту категорию попадают граждане с доходом менее 848 евро в месяц. Согласно статистике, в федеральных землях Бремен и Мекленбург – Передняя Померания подобного рода бедность угрожает каждому четвертому жителю.

Напомним, что Германия - это крупнейшая экономика Европы, так называемый локомотив еврозоны. Номинальный ВВП страны по итогам 2011 года увеличился на 3%, превысив, по данным Всемирного банка, 3,5 трлн.долл.
По сравнению с 2010 годом госзадолженность ФРГ выросла на 0,7%.

    Реклама на dsnews.ua