• USD 39.6
  • EUR 42.1
  • GBP 49.3
Спецпроекты

В Германии четверть электроэнергии производится из возобновляемых источников

На первом месте оказались ветряные электростанции
Реклама на dsnews.ua

В Германии выросли объемы электроэнергии, вырабатываемой из возобновляемых источников. За первые шесть месяцев 2012 года четверть совокупной потребности страны — 67,9 миллиардов киловатт-часов — была обеспечена "экологически чистым" электричеством. Об этом сообщает "Зеркало недели".

В первой половине 2012 года доля альтернативных источников в общем объеме производства электроэнергии в Германии достигла 25%. На первом месте оказались ветряные электростанции.

В Германии выросли объемы электроэнергии, вырабатываемой из возобновляемых источников. За первые шесть месяцев 2012 года четверть совокупной потребности страны – 67,9 миллиардов киловатт-часов – была обеспечена "экологически чистым" электричеством. За тот же период прошлого года этот показатель еще составлял 56,4 миллиарда киловатт-часов. Об этом 26 июля сообщило Федеральное объединение предприятий энерго- и водоснабжения BDEW.

При этом важнейший альтернативный источник энергии в Германии – по-прежнему ветер. Доля ветряных электростанций составила 9,2% (в 2011 году – 7,7%). На втором месте – биомасса c показателем в 5,7%.

Почти наполовину по сравнению с прошлым годом выросла доля солнечной энергии. В первом полугодии 2012 года на солнечные батареи пришлось 5,3% от общего объема производимой в ФРГ электроэнергии, на гидроэлектростанции – 4%.

По словам главы Федерального объединения ветроэнергетики BWE Херманна Альберса, этот результат является позитивным сигналом, в том числе и для тех, кто сомневается в успехе перехода Германии на использование альтернативных источников энергии. "Это показывает, что у нас есть хорошие шансы распрощаться как с ядерной, так и с угольной эпохой", – цитирует его слова агентство Reuters.

Напомним, власти Германии задались целью увеличить долю возобновляемых источников до 35% к 2020 году.

Реклама на dsnews.ua

Как сообщалось, Министерство энергетики и угольной промышленности Украины в июне обнародовало проект обновленной энергостратегии, согласно которому доля производства электроэнергии из альтернативных источников к 2020 году должна возрасти лишь до 1,7%, а к 2030 году – до 4,6%.

При этом большинство украинских экспертов убеждены, что заложенные министерством в энергостратегию ориентиры развития альтернативной энергетики значительно занижены и не согласовываются с реальными темпами развития, которые отрасль демонстрирует в последние годы.

    Реклама на dsnews.ua