• USD 39
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

В Германии задержан бывший украинский депутат

Реклама на dsnews.ua
Немецкие правоохранители 14 апреля задержали экс-нардепа Дмитрия Крючкова, который подозревается в хищении средств "Запорожьеоблэнерго"

Об этом сообщили в Национальном антикоррупционном бюро Украины в ответ на запрос программы "Схемы", передает "ДС".

"14 апреля на территории Германии задержан председатель правления ПАО "ХК "Энергосеть", которого подозревают в совершении преступлений, предусмотренных ч. 5 ст. 191 и ч. 3 ст. 27, ч. 2 ст. 364 УК Украины. Национальное бюро готовит пакет документов, необходимых для экстрадиции подозреваемого в Украину, который в ближайшее время будет передан компетентным органам Германии", - говорится в ответе НАБУ.

Крючков является фигурантом по делу о присвоении 346 млн грн "Запорожьеоблэнерго", в котором более 60% акций принадлежит государству. В июле 2016 года, по словам директора НАБУ Артема Сытника, его объявили в розыск.

По версии следствия, "Крючков является организатором схемы, по которой ОАО "Запорожьеоблэнерго" и ГП "Энергорынок" причинен ущерб на общую сумму более 346 миллионов гривен. В течение 2015-2016 годов ПАО "ХК "Энергосеть" заключило договоры об уступке права требования за электроэнергию, которую ОАО "Запорожьеоблэнерго" поставляло ряду промышленных предприятий. В результате этого деньги за потребленное электричество поступали не ГП "Энергорынок" и ОАО "Запорожьеоблэнерго", а ПАО "ХК "Энергосеть", - говорится в ответе правоохранителей.

Расследование продолжается с декабря 2015 года. В совершении преступления следствие подозревает двух человек.

Крючков был народным депутатом Украины Верховной Рады 5 созыва от Блока Юлии Тимошенко. Был членом комитета по вопросам топливно-энергетического комплекса, ядерной политики и ядерной безопасности.

Ранее "Схемы" сообщали, что брат Дмитрия Крючкова Леонид Крючков связан с фирмой, которая начала зарабатывать в государственных морских портах. В частности, с фирмой "Портосервис-Украина", которая на протяжении последнего года начала свою деятельность как минимум в четырех портах - в Бердянске, Николаеве, Черноморске и Херсоне.

"Схемы" узнали, что за 8 месяцев этого года фирма "Портосервис-Николаев", которая принадлежит компании "Портосервис-Украина", заработала почти 10 млн грн.

    Реклама на dsnews.ua