• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

В гибели милиции на Майдане ГПУ обвинила Януковича и Захарченко

Реклама на dsnews.ua
ВВ и "Беркут" применяли против митингующих не резиновые боеприпасы, а охотничьи

Ответственность за гибель правоохранителей на Майдане несет руководство страны и силовых ведомств. Об этом на брифинге в четверг, 19 ноября, заявил начальник управления специальных расследований Главного следственного управления Генеральной прокуратуры Украины Сергей Горбатюк, сообщает "ДС" со ссылкой на "112 телеканал".

"Руководство государства четко осознавало то, к каким последствиям приведет этот штурм. И поэтому мы указываем на то, что их действиями умышленно был нанесен ущерб не только протестующим, а мы говорим, что и погибшие работники правоохранительных органов, и те телесные повреждения, которые они получили, это тоже вина, которая в сообщенных подозрениях возлагается именно на руководство государства и руководство правоохранительных органов", - заявил Горбатюк.

Также Горбатюк рассказал, что внутренним войскам и "Беркуту" в феврале 2014 года выдавались охотничьи патроны, которые использовались в помповых ружьях.

"Имеются данные о том, что сотрудникам правоохранительных органов целенаправленно продавались патроны к охотничьему оружию, охотничьи патроны, которые можно было применять в помповых ружьях, которые находились на вооружении как внутренних войск, так и представителей "Беркута", - заявил Горбатюк.

"Как я вчера сообщал, действия правоохранителей были общими с титушками, которые были организованы руководством правоохранительных органов. Эти совместные преступные действия привели к таким последствиям, в общем, во время разгона этой шествия (в Мариинском парке, переулке Крепостном, на улицах Грушевского, Институтской), погибли 10 человек, 509 человек, это только с 10:00 до 14:00, получили телесные повреждения, при этом 3 человека погибли от огнестрельных ранений, а 34 получили огнестрельные ранения от охотничьих патронов, другие лица получили различные телесные повреждения", - рассказал представитель ГПУ.

Как известно Сергей Нигоян также был убит картечью от охотничьего патрона.

Читайте также:

Напомним, 18 ноября начальник управления специальных расследований Главного следственного управления Генеральной прокуратуры Украины Сергей Горбатюк заявил, что убийцы активистов Евромайдана Михаила Жизневского, Сергея Нигояна и Романа Сеника до сих пор не найдены.

    Реклама на dsnews.ua