• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

В гибридной войне против Украины РФ использует Карпачеву, - Ирина Геращенко

Реклама на dsnews.ua
Представители украинской власти в период Януковича подыгрывают России в ее гибридной агрессии против Украины

Об этом в Facebook заявила первый вице-спикер Рады Ирина Геращенко, информирует "ДС".

"Очень интересная информация от защитников наших военнопленных моряков адвоката Николая Полозова. Оказывается, ФСБ и русская генеральша-омбудсмен допустили в СИЗО к заключенным некую Нину Карпачеву. А официальную и полномочную украинский уполномоченную по правам человека Людмилу Денисову, несмотря на все ее усилия и настойчивость нашего МИД, так и не допустили навестить моряков и даже в суд на все слушания", - написала она в соцсети.

По ее словам, Россия использует Карпачеву в гибридной войне с Украиной.

"Гибридная война - это когда РФ использует гибридного" омбудсмена", обтряхивает от пыли Януковича, который заявляет, что, как только Порошенко его попросит, то он готов просить Путина о заложниках. Вместо Денисовой - Карпачева, вместо Порошенко - Янукович, РФ получает из своих загашников различных персонажей, которые подыгрывают кремлевской пластинке о "нелегитимности украинской власти", - отметила первый вице-спикер парламента.

Она добавила, что ужасно, что в этих сценариях Москва играет судьбами живых людей.

Ирина Геращенко напомнила официальную позицию украинской власти о готовности немедленно передать РФ 25 осужденных россиян в обмен на политзаключенных Кремля.

"Мы не позволим Кремлю забыть фамилии Сенцова, Сущенко, Карпюка, Гриба, Панова и других. Мы также требуем немедленного, без торгов и предпосылок, освобождение военнопленных моряков ", - написала Геращенко.

Она резюмировала, что не стоит никому подыгрывать отвратительным кремлевским сценариям.

Напомним, 12 февраля уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова совместно с вице-президентом Европейского института омбудсмена независимым международным экспертом Ниной Карпачевой посетила в СИЗО Лефортово плененных РФ украинских моряков.

Справка "ДС". Нина Карпачева - первый уполномоченный Верховной рады Украины по правам человека, занимала эту должность с 1998 по 2012 год, после чего в период президентства Виктора Януковича была заменена  Валерией Лутковской во главе этого института парламента.

    Реклама на dsnews.ua