• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

В Госдуме брызнули ядом из-за решения суда ООН по делу "Украина против РФ"

В Государственной думе России заявили, что Украина демонстрирует мастер-класс по бесперспективности судебных исков против России
Дворец мира в Гааге, где находится резиденция Международного Суда
Дворец мира в Гааге, где находится резиденция Международного Суда
Реклама на dsnews.ua

Такое мнение высказал депутат Госдумы Руслан Бальбек, комментируя решение ООН о признании юрисдикции рассматривать иск Украины против РФ и заявление украинского МИД, что Москва должна доказывать свою непричастность к финансированию терроризма, передает "ДС" со ссылкой на RT.

"Без сомнения, этот яркий, эффектный, но абсолютно бесполезный юридический жест Украины будет похоронен в международных судах, но зато к нему привлечено внимание прессы. И получается, что официальный Киев опять на волне медийности", — отметил он.

По его убеждению, украинская сторона вряд ли дождется каких-либо извинений, оправданий или компенсаций от Москвы.

"Впрочем, я уверен, украинские чиновники сами не верят в эффективность своих исков, но, видимо, надеются под этот хайп попросить денег у Запада на судебные издержки", - добавил Бальбек.

Как считает депутат Госдумы Дмитрий Белик, заявление Украины можно рассматривать как часть информационной кампании по дискредитации России.

"Мол, воюет на Донбассе, ущемляет права крымских народов - и в целом она тоталитарное государство. При этом официальному Киеву нужно, что называется, признание Америки: ведь если эта информационная кампания завершится успехом, значит, против России могут быть введены новые санкции, а этот вариант Киев будет рассматривать как свою победу", - добавил он.

Как сообщала "ДС", бывший глава МИД Украины Павел Климкин в свою очередь отметил, что это "решение будет сверхдорого стоить России во всех смыслах".

Замминистра иностранных дел по вопросам европейской интеграции Елена Зеркаль отметила, что это решение может поспособствовать созданию трибунала в деле о крушении Boeing рейса MH17.

    Реклама на dsnews.ua