• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

В Госдуме РФ хотят объявить миграционную амнистию для сбежавших из Украины боевиков "ЛДНР"

Реклама на dsnews.ua
В Государственную думу РФ внесен законопроект "О миграционной амнистии" так называемых беженцев из Украины, которые находятся на территории России с нарушением миграционного законодательства

Документ внесен первым заместителем председателя комитета Госдумы по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Константином Затулиным, информирует "ДС" со ссылкой на "Интерфакс".

"Законопроект предусматривает вывод из тени и легализацию находящихся на территории России временных беженцев из Украины путем "миграционной амнистии": указывается, что гражданин Украины, "просрочивший срок своего пребывания на территории РФ, вправе в течение 180 суток со дня вступления в силу настоящего федерального закона продлить срок своего временного пребывания без выезда с территории РФ", - говорится в пояснительной записке к законопроекту.

В настоящее время беженцы из Украины могут приезжать в Россию на три месяца в течение полугода, затем, чтобы снова въехать на три месяца в Россию, они должны выехать в Украину и затем вернуться в Россию. Таким образом, законопроект разрешает украинцам продлевать свое пребывание в РФ на следующие 90 дней (три месяца) без необходимости выезда в Украину.

Кроме того, законопроект предлагает разрешить беженцам из Украины, которые узаконили свое пребывание в РФ, получить вид на жительство без промежуточной стадии - разрешения на временное проживание. После этого они будут иметь право на получение гражданства РФ в упрощенном порядке, говорится в пояснительной записке. Вид на жительство гражданину Украины предлагается выдавать на три года с правом продления.

Также украинцам предлагается выдавать российское гражданство в упрощенном порядке. При этом от них не потребуется подтверждать свое материальное обеспечение, а также сдавать экзамен по русскому языку. Отказ от гражданства Украины предлагается разрешить оформлять в заявительном порядке.

Возможность в упрощенном порядке получить российское гражданство предлагается распространить и на тех граждан Украины, которые постоянно проживали до 18 марта 2014 года на территории оккупированного Крыма, если они вернулись в республику для постоянного проживания, говорится в пояснительной записке.

Отметим, что в России суды регулярно выносят решения о депортации в Украину бывших боевиков террористических организаций "ЛДНР", которые находятся в РФ с нарушением миграционного законодательства. Это вызывает возмущение среди российских сторонников террористов.

Кроме того, у сторонников боевиков, сбежавших в Россию, возникают проблемы с получением российского гражданства.

    Реклама на dsnews.ua