• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

В Госдуме РФ требуют разорвать Договор о дружбе с Украиной

Реклама на dsnews.ua
Либерально-демократическая партия России (ЛДПР) намерена поднять вопрос о разрыве Договор о дружбе, сотрудничестве и партнерстве с Украиной

Об этом сообщил замглавы оборонного комитета Госдумы РФ Александр Шерин, представляющий эту партию, информирует "ДС" со ссылкой на РИА Новости.

"Мы будем снова в Государственной думе поднимать вопрос, что необходимо разрывать нам договор о мире, дружбе и сотрудничестве, потому что ни один пункт не выполняется за четыре года", - сказал Шерин.

Он пояснил, что 25 декабря 2018 года этот договор будет пролонгирован автоматически на десять лет, если ни одна из сторон за шесть месяцев до этого не объявит о выходе.

"Вот 25 июня будет шесть месяцев, последний срок, когда мы можем официально объявить на уровне президента России. Нам необходимо заявлять в письменном виде, уведомлять украинскую сторону", - сказал российский депутат.

По его словам, после выхода из договора Россия автоматически перестает признавать руководство и границы Украины.

Как сообщала "ДС", в апреле ранее стало известно, что президент Петр Порошенко внесет в Верховную Раду законопроект об одностороннем прекращении действия отдельных положений Договора о дружбе, сотрудничестве и партнерстве между Украиной и Россией.

В Кабмине заявляли, что Украина не может полностью разорвать договор о дружбе, сотрудничестве и партнерстве с Россией, поскольку ссылается на него в исках в международные суды относительно агрессии РФ.

Справка. Договор о дружбе, сотрудничестве и партнерстве между Российской Федерацией и Украиной- соглашение между РФ и Украиной, в котором закреплялся принцип стратегического партнерства, признания нерушимости существующих границ, уважения территориальной целостности и взаимного обязательства не использовать свою территорию в ущерб безопасности друг друга. Договор был подписан 31 мая 1997 года.

    Реклама на dsnews.ua