• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

В Госпогранслужбе хотят заниматься расследованием дел

Реклама на dsnews.ua
Украинская Госпогранслужба имеет все функции правоохранителей за исключением следственной

Об этом в интервью "112 Украина" заявил глава ведомства Петр Цигикал, передает "ДС".

"У нас в функционале - весь комплекс правоохранительной деятельности, за исключением следствия. К сожалению, мы не можем достучаться до Верховной Рады. Есть депутаты, которые нас поддерживают, но я не могу сдвинуть с места эту проблему. Я считаю, что это огромная проблема: имея подготовленный аппарат оперативного состава, имея достаточно сотрудников внутренней безопасности, имея управление разведки, управление контрразведки, имея управления борьбы с терроризмом, мы не имеем следствия", - сказал он.

При этом он отметил, что эффективность деятельности оперативно-розыскных подразделений ГПСУ остается на очень высоком уровне.

"Более 70% задержаний у нас происходит по оперативным данным и при непосредственном участии оперативно-розыскных подразделений. За прошлый год только сигарет мы задержали на сумму свыше 20 млн долларов. Это задержание и большого количества наркотиков, проведение международных операций - таких знаковых, как мы провели в конце прошлого года с испанцами на их территории", - подчеркнул он.

    Реклама на dsnews.ua