• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

В Госпогранслужбе отчитались о степени готовности проекта "Стена" на границе с РФ

Реклама на dsnews.ua
Готовность комплекса пограничных сооружений на российско-украинской границе "Стена" сейчас составляет около 30%

Такой показатель адекватен объемам финансирования, сообщил пресс-секретарь Государственной пограничной службы Украины Олег Слободян, передает "ДС". 

"Проект "Стена" на границе с РФ реализован на 30%", - сказал Слободян, слова которого привела пресс-служба МВД Украины. 

По его словам, на участке в Харьковской области реализации проекта почти завершена, и "Стена" уже показала свою чрезвычайную эффективность.

"Например, на участке Харьковской области, где этот проект практически завершен, уровень контроля над границей составляет практически 100%. Там почти нет нарушений государственной границы", - отметил Слободян.

Представитель ГПСУ также добавил, что реализация проекта никогда не останавливалась.

"Он в процессе все время. Другое дело, что в первой редакции мы его должны завершить в 2018 году, но, учитывая финансирования, то есть оно отставало уже с самого начала запланированного - срок реализации оттащили до 2020 года. И в прошлом году мы снова вынуждены были инициировать перед Кабмином продлении срока реализации еще на один год, то есть сейчас крайняя точка реализации этого проекта - 2021 ", - отметил Слободян.

В МВД также напомнили, что проект включает инженерно-техническое обустройство российско-украинской государственной границы, а также территорий, прилегающих к районам проведения ООС и АР Крым.

Напомним, в декабре 2017 года СБУ открыла уголовное производство, чтобы выяснить, не было ли разглашения гостайны в полученном НАБУ доступе к документам завода "Кузница на Рыбальском" в деле о хищениях средств, выделенных на проект "Стена". 

    Реклама на dsnews.ua