• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

В гостях у Трампа. Заплатит ли Насиров креслом за "поклонение" президенту США

Главе Минфина не понравилось, что главный фискал поехал на инаугурацию Трампа
Реклама на dsnews.ua

Теперь НАПК и НАБУ будут выяснять, за какие средства руководитель ГФС предпринял заокеанский вояж, пишет depo.ua.

По словам главы Минфина Александра Данилюка, Роман Насиров поехал в отпуск, не согласовав это с министром финансов, который координирует его деятельность, а также с премьер-министром Украины.

Кроме того, министра заинтересовало, почему именно руководитель ГФС был приглашен в США и на какие средства. "Мероприятие, где он был, стоит примерно $250 тыс. Немаленькая сумма, задекларирована ли она? Нужно проследить. А если нет, то нужно спросить: может, это подарок, может, услуга. Если его приглашают на такие мероприятия бесплатно, то я должен сказать, что законодательство запрещает принимать такие подарки и услуги. На этом туризм не закончился. Нужно же было еще позавтракать. Согласно закону как координирующий министр я должен обратиться к НАПК и НАБУ для анализа этой ситуации", — подчеркнул Данилюк. И добавил, что, кроме всего, инициировал привлечение Насирова к дисциплинарной ответственности.

Громкое заявление главы Минфина сразу же спровоцировало разговоры о возможной скорой отставке Насирова. Напомним, главный фискал, которого фотографы засекли среди гостей инаугурации, пояснял, что ездил на это мероприятие, потому что является поклонником Трампа и ему было интересно посмотреть на такое событие. Теперь этот интерес рискует обернуться для Насирова огромными неприятностями. Если, конечно, Данилюк действительно настроен на выяснение всего того, о чем он сказал.

А вот в этом в экспертной среде сомневаются. Во-первых, можно предположить, что председатель ГФС погостил у Трампа за свой счет. Он сможет доказать, что постоять в толпе стоило не 250 тыс. "зеленых", а, к примеру, 5 тыс. Плюс летал эконом-классом, жил в гостинице где-то на окраинах и питался в "Макдональдсе". Проще говоря, деньги на доказательство такой легенды можно найти и в декларации. Впрочем, это уже пусть НАПК верит или не верит.

Во-вторых, Данилюк вынес все напоказ не просто так. После его заявления НАБУ придется взяться за дело. Как минимум провести экспертизу. Если антикоррупционеры не обнаружат растрат или каких-либо других нарушений со стороны Насирова, то Сытника и его детективов могут обвинить в неэффективности. Иначе говоря, Данилюк сделал эту историю публичной и ее дальнейшее развитие зависит теперь не от него, а от НАПК, НАБУ, правительства, депутатов и т. д. Насирову же придется оправдываться. А учитывая, что его, мягко говоря, недолюбливают и в коридорах власти, и в прессе, отбеливание будет стоить дорого. Во всех отношениях.

В-третьих, если заявление Данилюка не просто громкий выхлоп, а реальное намерение наказать подшефного, тогда мы имеем дело с кампанией против председателя ГФС, итогом которой вполне может стать отставка фискала номер один. Но опять же, учитывая опыт предыдущих подобных скандалов, для Насирова все может закончиться хеппи-эндом. Пошумят, и со временем все успокоится.

Реклама на dsnews.ua

Напомним, что из-за скандала с полетами за границу за чужой счет своей должности лишился только бывший министр экологии Игорь Шевченко. Да и то его увольнение скорее стало результатом кулуарных договоренностей, чем конкретных обвинений. Ведь после того, как у Шевченко отобрали портфель, борцы с коррупцией и силовики потеряли к нему всякий интерес.

    Реклама на dsnews.ua