• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

В ГПСУ рассказали, что будут делать, если заметят на границе Саакашвили

Реклама на dsnews.ua
Сотрудники Госпогранслужбы Украины изымут паспорт у экс-президента Грузии, бывшего председателя Одесской облгосадминистрации Михеила Саакашвили и не пропустят его на территорию Украины, если он попытается пересечь государственную границу

Об этом заявил первый заместитель председателя Госпогранслужбы Василий Серватюк во время общения с членами политсовета партии "Движение новых сил", которые пришли под здание Госпогранслужбы с целью выяснить юридические основания недопущения лидера этой политической силы Саакашвили в Украину, передает "ДС" со ссылкой на УНИАН.

Серватюк отметил, что Госпогранслужба имеет в своем распоряжении указ президента Украины и поручение Государственной миграционной службы Украины в отношении Саакашвили.

"В указе и доверенности Государственной миграционной службы указано гораздо больше лиц, которым прекращено гражданство, и действительные документы признаны недействительными. Они внесены в базу данных, и нам поручено, что, в случае выявления таких документов, они должны быть изъяты, и составляется соответствующий документ, который передается Государственной миграционной службе", - пояснил представитель Госпогранслужбы.

В связи с этим, по его словам, в случае выявления на линии паспортного контроля паспорта Саакашвили или других паспортов, которые есть в указанной базе данных и признаны недействительными, пограничники должны их изъять.

"Паспорт изымается, обрабатываются документы, и ему на руки выдается справка, что мы изъяли документ, и мы его не пропускаем через линию государственной границы в связи с тем, что документа, который дает право на пересечение государственной границы, этот гражданин не имеет", - сказал первый заместитель председателя Госпогранслужбы

На уточняющий вопрос, есть ли в распоряжении Госпогранслужбы документ от Службы безопасности Украины о запрете въезда Саакашвили на территорию Украины, Серватюк ответил: "Такого документа нет и никогда не было".

Как сообщала "ДС", ранее бывшего главу Одесской ОГА Михеила Саакашвили лишили украинского гражданства.

Саакашвили намерен обжаловать лишение украинского гражданства в административном суде, а затем - в Европейском суде по правам человека. Кроме того, он заявил, что не будет пытаться проникнуть в Украину "в багажнике".

    Реклама на dsnews.ua